Сергей Нетесов Николай Крючков Петр Чумаков Наталья Петрова Россия Москва Общество коронавирус иммунитет Сергей Нетесов Николай Крючков Петр Чумаков Наталья Петрова Россия Москва

До четырех месяцев: вирусолог спрогнозировал сроки омикрон-волны в России

Сейчас читают: 306
newdaynews.ru

Пятая волна коронавируса в России, вызванная распространением омикрон-штамма, может продлиться до четырех месяцев. Такой прогноз озвучил вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов, отметив, что в стране коллективный иммунитет пока еще очень мал. «Может случиться так, что мы все-таки быстро провакцинируемся и задавим вирус, но надо готовиться к худшему.

К тому, что эта волна будет долгой – месяца на два-три-четыре», – цитирует ученого . По его словам Нетесова, взрывное распространение омикрона связано с его особенностями – более быстрым размножением и преодолением вакцинной защиты.

При этом, полагает вирусолог, темпы вакцинации от коронавируса в России недостаточные. По данным федерального оперштаба на 28 января, случаи заражения омикрон-штаммом зарегистрированы в 74 российских регионах.

Уровень коллективного иммунитета в стране составляет 64,4%. Ранее иммунолог Николай Крючков , что заболеваемость коронавирусом в России будет расти еще 2,5 недели.

Читать на newdaynews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA