Мелита Вуйнович Россия Израиль Пандемия Общество коронавирус Мелита Вуйнович Россия Израиль

В ВОЗ указали на проблемы при оказании плановой медпомощи из-за коронавируса

Сейчас читают: 499
iz.ru

Сбои в оказании плановых медицинских услуг из-за коронавируса выявлены в 92% из 129 стран. Сложности отмечены в реализации программ вакцинации и лечения таких заболеваний, как СПИД, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).«Результаты опроса подчеркивают важность срочных действий для решения основных проблем систем здравоохранения, восстановления услуг и смягчения последствий пандемии COVID-19», — приводит 7 февраля выдержку из отчета организации Reuters.Опрос, который ВОЗ проводила в ноябре-декабре 2021 года, показал, что медуслуги «серьезно пострадали» с «незначительными улучшениями или без них» по сравнению с ситуацией в начале 2021 года.

В частности, фактически ухудшилась неотложная помощь: 36% стран сообщили о сбоях в ее работе по сравнению с 29% в начале 2021 года и 21% в опросе 2020 года.Плановые операции по эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов были отменены в 59% стран.

Примерно в половине из них были зафиксированы задержки в оказании реабилитационной и паллиативной помощи.Сроки проведения опроса совпали с ростом числа случаев заболевания штаммом «Омикрон» в конце 2021 года, что добавило нагрузки на больницы.

В целом же ВОЗ объясняет масштабы сбоев в мировой системе здравоохранения «ранее существовавшими проблемами» и снижением спроса на медицинскую помощь.За время пандемии коронавируса в масштабах всего мира выросла задолженность по оказанию медицинской помощи и увеличились очереди на ее получение, рассказала в интервью «Известиям» представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA