Георгий Гибрадзе Евросоюз Израиль Грузия Общество Вирус Георгий Гибрадзе Евросоюз Израиль Грузия

В Грузии отменяют «зеленые паспорта»

Сейчас читают: 858
iz.ru

В Грузии отменяют «зеленые паспорта» для посещения общественных мест. Теперь в публичные заведения можно будет попасть без QR-кодов. Об этом на брифинге во вторник, 1 февраля, заявил глава оперативного штаба Межведомственного координационного совета по борьбе с распространением COVID-19 Георгий Гибрадзе.«С учетом быстрого темпа распространения «Омикрона» и слабого течения вируса, а также с учетом мировой практики, совет принял решение упразднить обязательство требовать «зеленый паспорт», — заявил представитель оперштаба.При этом он подчеркнул, что все системы учета выявления COVID-19 в стране сохранятся.

Тем же гражданам, кому паспорт нужен для путешествий за границей, могут продолжать им пользоваться.Так называемый «зеленый паспорт» — специальный сертификат, позволяющий посещать общественные места, начал действовать в Грузии 1 декабря 2021 года.

Без него нельзя было ходить в театры, рестораны, фитнес-центры и другие заведения. Документ вручался гражданам, которые полностью прошли вакцинацию, либо переболели коронавирусом и имеют подтверждение, что с момента обнаружения вируса прошло не менее 14 дней.С 16 ноября 2021 года грузинские ковид-паспорта признали в Евросоюзе (ЕС).В стране прошло уже несколько волн распространения инфекции.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии зафиксировали в конце февраля 2020 года. В декабре следующего года в стране выявили первого заболевшего штаммом «Омикрон».За время пандемии в Грузии 1 200 124 случая заражения (32,19% населения).

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA