Андрей Продеус Москва Германия коронавирус дети иммунитет Андрей Продеус Москва Германия

Ученые рассказали, почему «омикроном» болеют дети

Сейчас читают: 345
ufacitynews.ru

Как штамм коронавируса «омикрон» атакует детский иммунитет, рассказали ученые из Германии. Оказалось, что он лучше других штаммов умеет подавлять выработку интерферонов, которые играют особенную роль в ответе именного детского иммунитета, сообщают «Известия».

По словам профессора-исследователя Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Андрея Продеуса, «омикрон» является более контагиозным и лучше «цепляется» за рецепторы на клетках.

Дети являются подходящей для него нишей. Кроме того, по сравнению с привитыми и переболевшими взрослыми, дети сейчас имеют меньший иммунитет.

Пока тяжесть заболеваний у детей небольшая. В Москве за последние две недели число заражений среди детей выросло в 14 раз, с 2 тысяч до 28 тысяч случаев в сутки, а число детских госпитализаций увеличилось в 10 раз, до 120 в день.

Читать на ufacitynews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA