Антон Барчук Россия Санкт-Петербург коронавирус заражение инфекция Антон Барчук Россия Санкт-Петербург

Петербургские ученые заявили об отрицательной эффективности «ЭпиВакКороны»

Сейчас читают: 887
og.ru

Петербургские ученые представили результаты первого сравнительного исследования эффективности всех российских вакцин против штамма «дельта», которое проводилось в октябре 2021 года (тогда штамм «дельта» был доминирующим и стал причиной высокой смертности).

Исследование показало, что «Спутник V» (разработчик Центр имени Гамалеи) на 58% снижает риск заразиться коронавирусом. Вакцина «КовиВак» (Центр Чумакова)  снижает риск заражения на 38%, а вот эффективность «ЭпиВакКороны» (научный центр «Вектор») оказалась отрицательной.

Проверка эффективности вакцин от симптоматического течения коронавирусной инфекции и поражения легких показала, что «Спутник V» эффективен на 58%, «Спутник Лайт» — на 50%, «КовиВак» — на 38%, а «ЭпиВакКорона» — на минус 40%, сообщает «КоммерсантЪ».

Ученый Антон Барчук пояснил, что отрицательная эффективность «ЭпиВакКороны» говорит о том, что риск болезни среди вакцинированных этим препаратом оказался выше, чем у невакцинированных жителей города.

Читать на og.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA