Антон Барчук Россия Санкт-Петербург Рязань Общество коронавирус эпидемиолог Антон Барчук Россия Санкт-Петербург Рязань

Эпидемиолог Барчук: «Спутник V» оказался эффективнее для мужчин

Сейчас читают: 110
rzn.mk.ru

Эффективность вакцины «Спутник V» для мужчин оказалась выше, чем для женщин. К такому выводу пришли специалисты Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Исследования показали, что эффективность для мужчин составляет 66%, а для женщин 52%, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на ведущего автора исследования, эпидемиолога, кандидата медицинских наук Антона Барчука.

Степень защиты проверялось во время вспышки, вызванной штаммом «Дельта» в октябре 2021 года. Причины различий влияния по половому признаку пока не установили. «Это хороший вопрос, и скорее всего точного ответа на него нет.

Во-первых, различия были минимальные, и это могло быть результатом случайной ошибки в конкретных исследованиях. В исследовании коллег из НИЦЭМ имени Гамалеи, опубликованном в журнале The Lancet, эффективность против инфекции также была выше у мужчин.

Читать на rzn.mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA