Антон Барчук Санкт-Петербург коронавирус эпидемиолог самит Антон Барчук Санкт-Петербург

Петербургские эпидемиологи выяснили, что «Спутник V» эффективнее защищает мужчин

Сейчас читают: 860
rosbalt.ru

Эффективность вакцины от коронавируса «Спутник V» для мужчин достигает 66%, а у женщин — 52%. К таким выводам после исследования пришли ученые Европейского университета в Санкт-Петербурге — они опубликованы на сервисе препринтов medRxiv.

Подробнее об исследовании корреспонденту «Росбалта» рассказал один из авторов, эпидемиолог Антон Барчук. По его словам, эффективность вакцины исследователи проверяли в отношении штамма «дельта» в октябре прошлого года. «Эти различия в отношении эффективности для женщин и мужчин в реальности крайне малы, чтобы на них действительно обращать внимание.

Самое главное, что „Спутник“ хорошо работает и у мужчин, и женщин. И если сравнить уровень защиты привитых и непривитых с разницей эффективности по полу — она минимальна», — успокоил эксперт.

Расчет эффективности исследователи провели по стандартной формуле. Они оценивали вероятность быть привитым среди заболевших и вероятность быть привитым у среднего жителя города.

Читать на rosbalt.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA