Антон Барчук Россия Санкт-Петербург Китай Израиль Юар Общество коронавирус Вирус Антон Барчук Россия Санкт-Петербург Китай Израиль Юар

Ученый оценил опасность обнаруженного в ЮАР коронавируса для человека

Сейчас читают: 923
iz.ru

Директор Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге Антон Барчук в четверг, 27 января, в беседе с «Известиями» оценил вероятность перехода от животных к человеку коронавируса NeoCoV.Накануне китайские ученые предупредили о риске такого перехода вируса NeoCoV, который ранее был обнаружен на территории ЮАР.По словам исследователей, для взаимодействия с организмом человека, вирусу необходима определенная мутация, а пока он угрожает только летучим мышам.«Данные о новых коронавирусах будут приходить к нам постоянно, но только результаты эпидемиологических исследований смогут сказать об их реальной опасности для человека.

Такие варианты, как NeoCov всегда есть на Земле, но невозможно точно предсказать, когда и что в них поменяется. Мы не знаем, произойдет ли у летучих мышей именно та мутация, которая сделает его опасным для нас, как мы не знали, где и когда появится штамм «Омикрон», — сказал Барчук.7 января ученые из Китайской академии наук заявили, что штамм коронавируса «Омикрон» мог произойти не от человека, как предполагалось раньше, а от мышей.

Ученые полагают, что изначально грызуны заразились COVID-19 от людей. После этого, предположительно, в течение года в организме мышей вирус начал мутировать.

Это привело к «рождению» нового штамма «Омикрон», которым уже заразились люди. В России продолжается масштабная кампания по вакцинации.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA