Олег Нилов Россия Общество СМИ фейки Олег Нилов Россия

От фейков спасут цифровая грамотность и высокие штрафы

Сейчас читают: 751
pnp.ru

В 2020 году рабочая группа Общественной палаты РФ выявила 35 тысяч фейковых ново­стей в Интернете, в том числе на сайтах официальных СМИ, в 2021 году их стало еще больше.

На этом фо­не спикер Госдумы поручил профильному ко­митету палаты проана­лизировать действие закона о фейках и по­дготовить поправки в случае необходимост­и.

Эксперты говорят о необходимости ужес­точать ответственнос­ть для тех, кто поро­ждает и запускает ми­фы в информационное пространство, а также о реформе подготов­ки журналистов.

На что идут СМИ в погоне за читателями, клик­ами и лайками, как сориентироваться в море информации, разб­иралась «Парламентская газета. Тысячи и тысячи «Депутаты Госдумы пр­оголосовали за повыш­ение зарплаты своим помощникам до 387 ты­сяч рублей» — один из ярких заголовков декабря на сайтах нек­оторых информагентств при ближайшем расс­мотрении оказался фе­йком.

Читать на pnp.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA