Как профсоюз РНПЦ радиационной медицины заботится о здоровье и досуге сотрудников
Работа в сфере здравоохранения, особенно в таком специфическом учреждении, как РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, связана с колоссальной ответственностью, постоянным стрессом и высокой интеллектуальной нагрузкой. Как врачу не стать пациентом? Руководство и профком Центра отвечают на этот вопрос просто: смена обстановки, новые впечатления и возможность отвлечься от рабочих кабинетов позволяют «перезагрузить» нервную систему, снизить уровень тревожности и предотвратить синдром эмоционального выгорания, который является профессиональным риском для каждого врача и медсестры.
Как справедливо заметил директор РНПЦ Александр Рожко, «профком обязан знать не только как работается члену профсоюза, но и что ему интересно в жизни, как и где он может себя реализовать». И профсоюз успешно выполняет эту задачу, предлагая работникам самые разные маршруты — от живописных уголков Гомельщины до дальних путешествий по Беларуси и России.
Председатель первичной профсоюзной организации ГУ «РНПЦ РМиЭЧ» Виктория Телепнёва в таком отдыхе коллег видит и другую выгодную и полезную сторону: — Экскурсионные поездки выполняют также важную социально-сплачивающую функцию. В повседневной рутине сотрудники разных структурных подразделений редко имеют возможность пообщаться вне работы, а совместные путешествия разрушают формальные барьеры, укрепляют командный дух и создают доверительную атмосферу в коллективе. Знакомство с историей родного края, культурным наследием старообрядчества в Ветке или красотами Полесского заповедника обогащает внутренний мир человека, наполняет его положительными эмоциями и дарит ощущение полноты жизни. А когда профсоюз берёт на себя организационные и финансовые вопросы, работник может полностью расслабиться и