Андрей Поздняков дети симптомы Андрей Поздняков

Инфекционист Поздняков заявил, что «омикрон» стал обычным ОРВИ для вакцинированных

Сейчас читают: 266
runews24.ru

Протекание COVID-19 при штамме «омикрон» стало похоже на обычную респираторно-вирусную инфекцию для привитых, рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.«"Омикрон" клинически, по совокупности симптомов, стал обычной респираторной инфекцией.

Ранее патогномоничный симптом (отличающий конкретную болезнь) - аносмия (отсутствие обоняния) встречается при заболевании штаммом "омикрон" редко, точно менее 20%», - сказал Поздняков в беседе с РИА Новости.Врач отметил, что в настоящее время причина этого неизвестна.При этом, COVID-19 по-прежнему у невакцинированных может вызывать тяжелые поражения органов и систем организма, а также привести к летальному исходу, подчеркнул инфекционист.

С учетом высокой заразности лучше для тех, кто не болел и не привит, не стало, уточнил врач.Поздняков рассказал, что симптомы COVID-19 при заражении «омикроном» совершенно типичны для обычной ОРВИ.

В связи с этим диагностировать инфицирование новым вирусом, основываясь только на клинической картине, почти невозможно.«А теперь откидываем в сторону проценты встречаемости при нынешней "модной" болезни и роемся в анамнезе себя любимого: была у меня раньше, в доковидную эру, боль в горле?

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA