Андрей Поздняков республика Башкирия Минздрав коронавирус эпидемии Андрей Поздняков республика Башкирия Минздрав

Врач-инфекционист рассказал, какие анализы нужно сдать после перенесенного COVID-19

Сейчас читают: 614
ufacitynews.ru

С начала эпидемии ковида побороть заболевание смогли больше 120 тысяч жителей Башкирии. Об этом сообщает Минздрав республики.

Однако сколько пациентов перенесли болезнь без негативных последствий, неизвестно. Главврач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков в беседе с UfaTime.ru рассказал, какие анализы следует в первую очередь сдавать после перенесенной коронавирусной инфекции, а в каких случаях этого не требуется.

По словам специалиста, если после заболевания нет осложнений и остаточных явлений, то сдавать ничего не требуется. Если же присутствуют симптомы длительного коронавируса или другие последствия, то необходимо сдавать общеклинические анализы – в первую очередь анализ крови, после чего действовать в зависимости от клинической картины.

Если поражены легкие, то стоит сделать КТ, при тромбозе – исследование свертываемости крови и прочее. «Если у перенесшего COVID-19 есть фоновая патология, то лучше сдать анализы, которые считаются плановыми при ее наличии.

Читать на ufacitynews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA