Наталья Пшеничная Россия коронавирус статистика Яндекс.Дзен Наталья Пшеничная Россия

Эксперт Роспотребнадзора: пик заболеваемости COVID-19 в РФ наступит к середине февраля

Сейчас читают: 852
interfax-russia.ru

1 февраля. Рост заболеваемости коронавирусом в РФ продолжится еще некоторое время, пик заболеваемости наступит к середине февраля, тогда показатели суточной заболеваемости могут быть очень высокими, заявила "Интерфаксу" заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная."Рост заболеваемости у нас пока продолжается.

И он будет наблюдаться еще некоторое время, поскольку все регионы находятся на разном этапе очередного эпидемического подъема заболеваемости (...) К середине февраля, а возможно и раньше, наступит пик, как и прогнозировалось.

На пике показатели суточной заболеваемости могут быть очень высокими", - сказала Пшеничная, отвечая на вопрос агентства о том, когда может наступить пик заболеваемости COVID-19.При этом она отметила, что "такой резкий подъем заболеваемости позволяет нам предполагать, что и после пика может начаться такое же резкое снижение, как и в других странах".Она сказала, что такой резкий подъем заболеваемости, который наблюдается в России в последние недели, связан, в первую очередь, с высокой заразностью варианта "Омикрон", так как вирус в основном размножается в верхних дыхательных путях, что и делает его более заразным."Кроме того, сейчас традиционный сезон респираторных вирусных инфекций, в предыдущие годы в это время всегда повышался уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Мы видим, что и коронавирус постепенно переходит в разряд сезонных инфекций", - подчеркнула специалист.Говоря о том, какие меры помогут защититься от заражения коронавирусом, Пшеничная сказала, что меры остаются прежними. "В первую очередь это вакцинация и ревакцинация.

Читать на interfax-russia.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA