Татьяна Руженцова Наталья Пшеничная Россия Москва профессор эпидемиолог Татьяна Руженцова Наталья Пшеничная Россия Москва

Профессор Пшеничная: К середине февраля наступит пик заболеваемости COVID-19

Сейчас читают: 762
rg.ru

Пик заболеваемости коронавирусом в России, вероятно, наступит в середине февраля. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.По ее словам, не исключено, что в ближайшие 2-3 недели "омикрон" станет доминирующим и в регионах, так как он добрался уже почти до всех субъектов России.

К середине февраля, возможно, и раньше, наступит пик, как и прогнозировалось ранее, пишет РИА Новости. Эпидемиолог отметила, что после пика может начаться такое же резкое снижение заболеваемости, как и в других странах.Пшеничная напомнила, что в первую очередь защитить от "омикрона" могут вакцинация и ревакцинация.

Актуальны также ношение масок, соблюдение социальной дистанции и санитарно-гигиенических правил, избегание многолюдных мест, подчеркнула эксперт.Ранее заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала, что постковидный синдром после перенесенного штамма "омикрон", по предварительным наблюдениям, сопровождается меньшим количеством симптомов, чем после COVID-19, вызванного "дельтой".

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA