Сегодня в новостях
Анна Попова
Анна Юрьевна Попова (род. 18 октября 1960, Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главный государственный санитарный врач Российской Федерации с 23 октября 2013 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2013). Врач-эпидемиолог, гигиенист, доктор медицинских наук, профессор.
Об этом же в других СМИ
Анна Попова Николай Крючков Россия Санкт-Петербург Москва Израиль Общество коронавирус Анна Попова Николай Крючков Россия Санкт-Петербург Москва Израиль

Врач Серебренникова рассказала о течении COVID-19 при повторном заболевании

Сейчас читают: 883
iz.ru

Консультант цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом», врач общей практики Екатерина Серебренникова рассказала «Известиям», что отличает течение болезни при коронавирусе у тех, кто болеет повторно, от тех, кто болеет впервые.По словам специалиста, если человек в начале был инфицирован штаммом «Дельта», а потом повторно заразился, но уже «Омикроном», болезнь будет протекать с типичными признаками ОРВИ (головные и мышечные боли, кашель, боль в горле).

Тем не менее у человека с хроническими заболеваниями новый штамм вызывает тяжелое течение болезни. Особенно тяжело чувствуют себя пожилые пациенты.«У тех, кто переболел «Дельтой», симптомы повторного заболевания будут походить на «Омикрон», то есть с признаками ОРВИ (чаще всего кашель, боль в горле, температура).

У повторно переболевшего и вакцинированного человека иммунитет сильнее, поэтому смягчает течение болезни», — отметила Серебренникова.Она также подчеркнула, что больше всего защищены (болеют реже) ревакцинированные, переболевшие и вакцинированные.Ранее, 2 февраля, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что среди заболевших COVID-19 в Москве около 40% не имеют симптомов, в целом по стране на бессимптомные формы приходится от 17 до 20%.

Вместе с тем Попова рассказала, что около 80% случаев COVID-19 в Москве и Санкт-Петербурге вызваны штаммом «Омикрон». Она подчеркнула, что максимальный рост заболеваемости COVID-19 в России идет среди людей 30–49 лет и 15–18, среди пожилых показатели пока невысокие.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA