Елена Гасич Белоруссия Англия Дания Общество Вирус люди Елена Гасич Белоруссия Англия Дания

Врач рассказала о симптомах нового штамма коронавируса

Сейчас читают: 832
charter97.org

Елена Гасич, заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, пишет zerkalo.io.В Беларуси стелс-омикрона пока нет.

У нас циркулирует омикрон ВА.1.— Стелс быстрее распространяется, чем омикрон ВА.1, и несколько отличается по клиническому течению, — пояснила Елена Гасич. — Если мы говорим, что омикрон-1 вызывает симптоматику ОРВИ без потери обоняния, […] то в варианте стелс возвращается проблема потери обоняния, то есть один из признаков — отсутствие запахов и вкусов.По словам специалиста, люди, которые перенесли омикрон, более защищены от нового штамма.— Сегодня опубликованы данные о повторной заболеваемости пациентов, которые перенесли омикрон-1.

Эта цифра небольшая: в течение первого месяца она составила пять процентов среди выявленных случаев, — отметила Елена Гасич и пояснила: выводы, которые сегодня делают белорусские ученые о стелс-омикроне базируются на наблюдениях в Великобритании и Дании, где от COVID-19 привито 97−98% населения.Она также напомнила о необходимости вакцинации и предупредила: люди с прививкой меньше передают вирус.— У вакцинированных количество вируса, которым человек заражается, одинаково с невакцинированными.

Но, если посмотреть на заразность, то уже на третьи-пятые сутки вирус связывается с защитными антителами и человек становится неопасен для окружающих.

Читать на charter97.org
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA