Игорь Стома Белоруссия Гомель Общество коронавирус иммунитет Игорь Стома Белоруссия Гомель

После ковида или после вакцинации: гомельский врач рассказал, какой иммунитет надежнее

Сейчас читают: 463
newsgomel.by

Белорусские ученые провели исследование, в ходе которого сверили иммунные ответы тех, кто привился от коронавируса и тех, кто переболел им. Исследователи Гомельского государственного медицинского университета выяснили, каким образом формируется наиболее стойкий иммунитет к COVID-19.

О результатах рассказал ректор вуза, врач-инфекционист Игорь Стома. Его слова приводит БЕЛТА. По словам ректора, итоги исследования опубликованы в виде препринта на английском языке в международном медицинском архиве клинических исследований.

Ученые рассматривали иммунный ответ двух групп людей. Тех, кто не болел коронавирусом и привился от него (вакцинами "Спутник V" или "Синофарм"), сравнивали с теми, кто был ранее инфицирован СOVID-19 и "имел какой-то уровень антител".

У группы испытуемых, которые переболели коронавирусом и не прививались от него, иммунитет был менее стойкий и напряженный, чем у тех, кто вакцинировался, рассказал врач. "Мы установили, что уровень антител в случае вакцинации и "Спутником V", и "Синофарм" был достоверно и существенно выше во второй группе", - рассказал врач и добавил, что тенденция прослеживалась вплоть до полугода.

Читать на newsgomel.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA