Елена Гасич Белоруссия Англия Дания Общество коронавирус Вирус Елена Гасич Белоруссия Англия Дания

«Отсутствуют запахи и вкусы». Врач о новом штамме коронавируса

Сейчас читают: 792
udf.by

Фото: Reuters В мире зафиксирован новый штамм COVID-19 — это стелс-омикрон, или по другому ВА.2. Один из его признаков — потеря запахов и вкусов.

Об этом рассказала Елена Гасич, заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. В Беларуси стелс-омикрона пока нет.

У нас циркулирует омикрон ВА.1. — Стелс быстрее распространяется, чем омикрон ВА.1, и несколько отличается по клиническому течению, — пояснила Елена Гасич. — Если мы говорим, что омикрон-1 вызывает симптоматику ОРВИ без потери обоняния, […] то в варианте стелс возвращается проблема потери обоняния, то есть один из признаков — отсутствие запахов и вкусов.

По словам специалиста, люди, которые перенесли омикрон, более защищены от нового штамма. — Сегодня опубликованы данные о повторной заболеваемости пациентов, которые перенесли омикрон-1.

Читать на udf.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA