Татьяна Руженцова Евгений Тимаков Москва Общество дети симптомы Татьяна Руженцова Евгений Тимаков Москва

Врач рассказала, как дети переносят «омикрон»

Сейчас читают: 370
mir24.tv

Чаще всего дети переносят заражение «омикроном»-штаммом коронавируса в легкой форме, рассказала замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. «Дети переносят коронавирусную инфекцию, вызванную штаммом «омикрон», чаще всего в легкой форме», – приводит ее слова РИА «Новости».

Руженцова отметила, что по сравнению с предыдущими волнами сейчас у детей и подростков симптомы воспаления верхних дыхательных путей выражены сильнее: першение в горле, насморк, кашель, нередко повышается температура, головная боль, беспокоит выраженная слабость и отсутствие аппетита.

У ряда пациентов наблюдается сыпь, осиплость голоса и диарея. Дети достаточно часто переносят заболевание без симптомов. По словам врача, доля бессимптомных случаев в зависимости от региона составляет от 17 до 40%.

Болезнь протекает тяжело у менее чем 1% детей, а госпитализируют только 3%. Руженцова подчеркнула, что среди них есть дети в состоянии средней тяжести и дети с хроническими болезнями, которые требуют дополнительного медицинского наблюдения.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA