Татьяна Руженцова Россия Москва Белоруссия коронавирус иммунитет Вирус Татьяна Руженцова Россия Москва Белоруссия

Врач оценила защиту иммунитета после "омикрона" против других штаммов

Сейчас читают: 820
newsgomel.by

Навряд ли иммунитет у переболевших "омикроном" будет надежно защищать от других вариантов коронавируса, особенно новых, поэтому важно вакцинироваться и ревакцинироваться,  заявила  заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им.

Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. "Тот иммунитет, который будет вырабатывать в отношении штамма "омикрон", навряд ли будет надежно защищать от других, особенно новых вариантов", - сказала Руженцова в эфире канала "Россия 24".

Она отметила, что вирус склонен к мутациям, а когда происходит его быстрое распространение, как при "омикроне", то риск появления новых мутаций растет.

Поэтому предполагать, что сформируется надежный иммунитет и к последующим вариантам коронавируса, не стоит. Такие особенности вируса диктуют необходимость поддержания иммунитета за счет вакцинации и ревакцинации, подчеркнула Руженцова.

Читать на newsgomel.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA