Владимир Зайцев Сергей Токарев Павел Хорошев Россия Общество симптомы мозг Владимир Зайцев Сергей Токарев Павел Хорошев Россия

Врач объяснил, почему насморк при «Омикроне» опасен для мозга

Сейчас читают: 772
ura.news

Насморк при штамме коронавируса «Омикрон» опасен, потому что при заложенности носа мозг недополучает кислород. Об этом заявил ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев.«Насморк при „омикроне“ не так безобиден, как может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что носовое дыхание на 70% вентилирует наш головной мозг. Если носовое дыхание либо приглушено, либо отсутствует полностью, то головной мозг очень сильно недополучает кислород», — сказал Владимир Зайцев в интервью радио Sputnik.По его словам, мозг продолжает работать, но позже могут возникнуть проблемы.

Голова может стать «чугунной» из-за гипоксии или будет болеть, сообщил Зайцев. Если насморк затяжной и не проходит пять-семь дней, то нужно обратиться к врачу.

При острой фазе болезни, когда кроме воспаления слизистой оболочки носа есть и другие симптомы, ЛОР советует вызвать врача на дом. «Если еще при этом человек чувствует слабость, повышение температуры тела, головную боль, то это самые настоящие признаки „омикрона“.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA