Алексей Хухрев Наталья Кузенкова Москва коронавирус Эпидемия Алексей Хухрев Наталья Кузенкова Москва

Врач назвала главный "орган-мишень" при COVID

Сейчас читают: 633
ren.tv

Главврач московской городской поликлиники  №68 Наталья Кузенкова назвала органы, которые поражаются при заболевании коронавирусом в первую очередь. "Самый главный орган-мишень — это легкие, и хотя уже сейчас известно, что штамм омикрон значительно реже вызывает пневмонии, и мы это видим в нашем амбулаторном КТ-центре, но одним из осложнений может быть коронавирусная пневмония и отдаленные последствия, которые связаны с коронавирусной пневмонией", — заявила эксперт в беседе с Лента.ру.

Еще одним серьезным поражением, которое может появиться после перенесенного вируса, специалист назвала тромботические расстройства, ведущие к повышенному тромбообразованию.

Причина появления тромбов - повышение вязкости крови. Они уже, в свою очередь, приводят к инсультам. Кузенкова призвала вакцинироваться для того, чтобы легко перенести случай заражения коронавирусом. "Сейчас мы видим, что те группы, которые были вакцинированы, а мы вакцинировали сначала группы риска: пожилых людей, лиц, которые страдают хроническими заболеваниями, даже если они болеют, они переносят это заболевание очень легко", — подытожила специалист.

Ранее сообщалось, что врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал про лекарственные "маст-хэвы", которые должны быть в аптечке на случай заболевания "омикроном"..

Читать на ren.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA