Владимир Зайцев Ирина Ескова Общество болезнь Вирус Владимир Зайцев Ирина Ескова

Врач: Ком в горле может быть признаком смертельного заболевания

Сейчас читают: 822
mir24.tv

Ощущение кома в горле может оказаться признаком смертельного заболевания. Об этом рассказала врач-терапевт Ирина Ескова, сообщает «Пятый канал». «Ком» в горле образуется, когда человек перенервничал или испытывал стресс на протяжении длительного времени, объяснила специалист.

Если же это ощущение сопровождается першением и затруднением глотания, это может быть следствием перенесенного инсульта или черепно-мозговой травмы.

Ком в горле может также указывать на проблемы с желудочно-кишечным трактом. Такое ощущение характерно при изжоге, появлении язв и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, пояснила Ескова. «Увеличенная щитовидная железа при диффузном токсическом зобе тоже может сдавливать мягкие ткани гортани.

При заболеваниях шейного отдела позвоночника со смещением диска ком в горле обусловлен сдавлением нервных корешков. При этом он сопровождается болями при глотании, которые могут отдавать в ухо и нижнюю челюсть», – добавила терапевт.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA