Сергей Нетесов Адан Гебрейесус Россия Москва коронавирус инфекция Сергей Нетесов Адан Гебрейесус Россия Москва

Вирусолог рассказал, как долго продлится пятая волна COVID-19

Сейчас читают: 483
pnp.ru

Пятая волна коронавирусной инфекции, накрывшая Россию, может продлиться до трёх-четырёх месяцев. Об этом заявил РИА «Новости» вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.По его словам, может случиться так, что россияне провакцинируются от COVID-19, и вирус будет подавлен, «но надо готовиться к худшему». «К тому, что эта волна будет долгой — месяца на два-три-четыре.

У нас в стране коллективный иммунитет пока еще очень мал — меньше 60%», — сказал эксперт.Он также отметил, что эта волна коронавируса в силу его изменчивости может оказаться не последней, и вполне возможно наступление новых волн.Быстрое распространение нового штамма „омикрон“ связано с более быстрым размножением в организме, преодолением защиты, формируемой после прививки от COVID-19, особенно если после неё прошло больше полугода, а также низкими темпами вакцинации, считает вирусолог.Читайте также: • Регионы дополнительно получат более 7,3 млрд рублей на поддержку поликлиник • В России за сутки выявили 98 040 случаев коронавируса • В Москве из-за COVID-19 вводят особый режим оказания медпомощи Впервые вариант коронавируса B.1.1.529, названный греческой буквой «омикрон», был обнаружен на юге Африки в ноябре 2021 года.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус позднее сообщил, что штамм коронавируса «омикрон» распространяется быстрее других вариантов и заражает в том числе привитых и выздоровевших.В новой, 14-й версии методических рекомендаций по лечению COVID-19, представленных Минздравом, говорится, что омикрон — самый заразный из всех вариантов коронавируса.

Читать на pnp.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA