Елена Гасич Белоруссия Минск Общество иммунитет инфекция Елена Гасич Белоруссия Минск

Вирусолог: перекрестный иммунитет после различных подвидов омикрона частично формируется

Сейчас читают: 257
belta.by

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перекрестный иммунитет после различных подвидов омикрона формируется, считает заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Гасич.

Об этом она заявила в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА."В большинстве случаев, конечно, да", - сказала Елена Гасич, отвечая на вопрос, формируется ли защита к стелс-омикрону после перенесенного ВА.1.Вместе с тем Елена Гасич обратила внимание, что на сегодня уже опубликованы данные о повторных случаях заболеваемости пациентов, перенесших омикрон ВА.1.

В течение первого месяца циркуляции стелс-варианта на повторные случаи приходится 5% среди всех выявленных. "Цифра достаточно небольшая, но такие случаи есть", - заметила она.На сегодня известно о трех отдельных линиях омикрона - ВА.1, ВА.2 (стелс-омикрон) и ВА.3.

Читать на belta.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA