Андрей Гончаров Белоруссия коронавирус иммунитет Андрей Гончаров Белоруссия

Белорусские ученые оценили уровень клеточного иммунитета против COVID-19 через 3, 6 и 9 месяцев

Сейчас читают: 397
newsgomel.by

Белорусские ученые оценили уровень клеточного иммунитета против COVID-19 через 3, 6 и 9 месяцев, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров. "По клеточному иммунитету мы увидели большую разницу в ответе на S, N и на M белок.

Установлено, что наиболее длительно сохраняется клеточный иммунитет к S- и М-белкам. Если вкратце, то к шести месяцам после перенесенного заболевания (неважно, протекало оно в легкой, среднетяжелой или тяжелой форме) снижалось содержание антигенспецифических Т-клеток - этот показатель характеризует клеточный иммунитет.

А к 9-му месяцу, наоборот, происходило нарастание уровня антигенспецифических Т-клеток и их количество практически достигало показателя в три месяца", - сказал Андрей Гончаров.

Ученые считают, что в условиях постоянной циркуляции коронавируса происходит подпитывание иммунитета. "По всей видимости, это связано с дополнительной антигенной стимуляцией.

Читать на newsgomel.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA