Игорь Стома Белоруссия Гомель Общество люди Игорь Стома Белоруссия Гомель

Что такое гибридный иммунитет против COVID-19 и почему он наиболее надежный

Сейчас читают: 285
belta.by

Омикрон оказался уникальным - он высокозаразен и тотально распространяется среди населения. По некоторым данным, число повторных заражений коронавирусом увеличилось: вновь заболевают до 15% тех, кто уже был инфицирован SARS-CoV-2.

Формируется ли иммунитет у переболевших омикроном и способен ли он защитить от все еще циркулирующего штамма дельта, в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал ректор Гомельского государственного медицинского университета, врач-инфекционист Игорь Стома.- Игорь Олегович, говорят, что антитела, выработанные после омикрона, не защищают от дельты и других штаммов коронавируса.

Так ли это? - Я бы не говорил, что перекрестный иммунитет совершенно не работает. При любых вирусных инфекциях, вызванных разными штаммами одного вируса, есть определенный перекрестный компонент защиты.

Когда-то обучающимся приводили такой пример: у каждого человека есть свойственные ему черты лица, и даже если наклеить ему на лоб лейкопластырь, программа для распознавания лиц все равно узнает этого человека, хотя он и будет немного отличаться.

Читать на belta.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA