Петр Чумаков Россия коронавирус Вирус прогноз Петр Чумаков Россия

Вирусолог дал прогноз развития коронавируса после омикрона

Сейчас читают: 285
mk.ru

Как сообщает радио Sputnik, вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А.

Энгельгардта Петр Чумаков рассказал журналистам, прекратится ли пандемия коронавируса после штамма "омикрон", и как будут развиваться события в будущем.

Специалист отметил, что изначально "несовершенный" уханьский штамм SARS-CoV-2 в настоящее время мутировал и приспособился к человеческой популяции, чтобы заражать более широкие слои населения. "Но вирус повысил свою заразность и начал вовлекать возрастные группы, которые изначально были более устойчивы... "Омикрон" пробил иммунную систему у всех, включая детей...

Вирус продолжает эволюционировать", - отметил Чумаков. По словам эксперта, этот процесс будет сопровождаться тем, что инфекция будет утрачивать свою патогенность, способность наносить серьезный вред, но будет повышаться ее пзаразность.

Читать на mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA