Михаил Щелканов Россия здоровье коронавирус Штамм «Омикрон» Михаил Щелканов Россия

Вирусолог: Будущие штаммы COVID-19 станут менее патогенными

Сейчас читают: 660
vm.ru

Новые штаммы коронавирусной инфекции станут менее патогенными. Однако в таком случае у них будет повышаться заразность. Об этом в субботу, 5 февраля, заявил директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П.

Сомова Роспотребнадзора, заведующий кафедрой эпидемиологии Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов. Высокую заразность будущих штаммов COVID-19 вирусолог подтвердил уже существующим вариантом — «омикрон».

На сегодняшний день он отличается высокой контагиозностью. — Любому паразиту невыгодно убивать хозяина, поэтому эволюция коронавируса будет протекать в таком направлении чем больше мутаций будет накапливаться, тем выше вероятность, что он будет менее патогенен, менее вирулентен, и тем выше вероятность, что вирус будет более контагиозен, — рассказал Щелканов в беседе с .

Он подчеркнул, что невозможность «омикрона» проникать в легкие не говорит о том, что этот вариант не опасен для человека. — Все равно летальные случаи будут, поэтому вакцинироваться все равно надо обязательно, — заключил эксперт.

Читать на vm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA