Алексей Аграновский Россия коронавирус Вирус Алексей Аграновский Россия

Вирусолог Аграновский рассказал, чем опасно соседство «омикрона» и «дельты» в России

Сейчас читают: 526
runews24.ru

В России присутствует не только «омикрон», но и другие штаммы коронавируса. Чем опасно такое соседство в одной стране, рассказал профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.Быстрое распространение «омикрона» не отменяет риск заражения другими штаммами коронавируса: «дельтой» или «альфой», считает Аграновский.

Рост заболеваемости COVID-19 этой зимой в России объясняется, в частности, способностью разных вариантов вируса поражать разные категории населения, отметил эксперт.«Из-за нескольких штаммов в популяции получается полный спектр распространения коронавируса.

С одной стороны, "омикрон" начинает заражать детей. С другой стороны, есть "дельта", которая опасна для взрослых», - заявил Аграновский в интервью радио Sputnik.Он добавил, что оба штамма могут дать постковидный синдром.COVID-19, вызванный «дельтой», протекает достаточно тяжело, и на российской территории указанный вариант вируса все еще широко распространен, продолжил вирусолог.

В настоящее время в популяции меньше 50% случаев COVID-19 вызвано «дельтой», однако его все еще много, считает Аграновский. В связи с этим случаи тяжелого течения коронавирусной инфекции еще будут, прогнозирует он.Кроме роста заболеваемости среди людей разного возраста, близкое соседство разных штаммов может привести к дальнейшей эволюции коронавируса, предупредил эксперт.«"Омикрон", "дельта" и другие штаммы в одном месте – это нехороший коктейль.

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA