Анатолий Альтштейн Наталья Пшеничная Россия Санкт-Петербург Москва Московская обл. Израиль Общество коронавирус Анатолий Альтштейн Наталья Пшеничная Россия Санкт-Петербург Москва Московская обл. Израиль

В России за сутки госпитализировали 17 792 человека с COVID-19

Сейчас читают: 126
iz.ru

В России за сутки выявили 155 768 случаев COVID-19, госпитализированы 17 792 человека, на 3,4% больше по сравнению с 2 февраля, об этом в четверг, 3 февраля, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.Больше всего новых случаев выявлено в Москве (26 904), Санкт-Петербурге (21 234) и Московской области (8721).От последствий коронавируса за сутки скончались 667 человек, полностью выздоровели 53 724 пациентов, что на 10,9% больше по сравнению с показателем предыдущего дня.За всё время пандемии в России выявлено 12 284 564 случая коронавируса в 85 регионах, скончались 333 357 человек, полностью выздоровели от COVID-19 10 390 732 пациента.Ранее в этот день профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что «Омикрон» более заразен по сравнению с другими штаммами из-за своих особенностей размножения.

По его словам, для переболевших или достаточно давно вакцинированных от COVID-19 существует риск повторного инфицирования этим штаммом.Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная в тот же день отметила, что стремительный рост заболеваемости в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге связан с доминирующим в регионе «Омикроном».

Она уточнила, что штамм обладает большей заразностью, чем «Дельта», и легко передается. В РФ проходит масштабная кампания по вакцинации.

Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA