Кристиан Виганд Евросоюз Израиль Пресс-Служба Политика путешествия Кристиан Виганд Евросоюз Израиль Пресс-Служба

В Евросовете рассказали о тонкостях получения ковид-сертификата ЕС россиянами

Сейчас читают: 317
iz.ru

Каждое государство-член Евросоюза обязано выдать европейский ковид-сертификат (EUDCC) всем лицам, которым была введена любая вакцина, включая бустеры.

Об этом «Известиям» в четверг, 3 февраля, заявили в Европейском совете, отметив, что при этом важно учитывать вопрос одобрения и принятия сертификата.«Решение о принятии сертификата может отличаться в странах в зависимости от типа вакцин — одобрена ли она на национальном уровне, ВОЗом или европейским регулятором ЕМА (Европейское агентство лекарственных средств)», — заявили «Известиям» в пресс-службе Евросовета.Кроме того, в ведомстве отметили, что в ЕС еще не принято решение по поводу бустерных вакцин в контексте путешествий.

То есть, в настоящее время бустерные прививки имеют неопределенный срок действия, несмотря на то, что для разных типов вакцин существуют определенные ограничения.Ранее в этот же день представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд заявил, что EUDCC может выдаваться привитым российскими вакцинами и одной бустерной дозой, сделанной одобренным в ЕС препаратом.

В ЕК подчеркнули при этом, что ковид-сертификат не заменяет визу для поездок в ЕС, а является дополнительным санитарным документом.С 1 февраля в ЕС сократили срок сертификатов о вакцинации с 12 до 9 месяцев (270 дней).

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA