Александр Панкин Гаспар Роджерио Россия Москва Израиль Политика Общество коронавирус Александр Панкин Гаспар Роджерио Россия Москва Израиль

В EMA рассказали о постепенной экспертизе вакцины «Спутник V»

Сейчас читают: 441
iz.ru

Постепенная экспертиза (rolling review) российской вакцины от коронавируса «Спутник V» еще продолжается, поскольку необходимые для одобрения данные о препарате так и не были предоставлены.

Об этом в среду, 19 января, рассказали «Известиям» в пресс-службе Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА)«В контексте оценки вакцины «Спутник V» европейские инспекторы проводили проверки надлежащей клинической практики (GCP) и инспекции надлежащей производственной практики (GMP) в России в течение 2021 года.

Пока оценка продолжается, EMA не может комментировать полученные о вакцине данные», — сообщили в агентстве.В ЕМА также отметили, что активно сотрудничают с ВОЗ в области вакцин, но процедуры проверки и одобрения препаратов организации проводят независимо друг от друга.В начале января замглавы МИД России Александр Панкин заявил, что Москва видит обнадеживающие сигналы в вопросе признания вакцины «Спутник V» Всемирной организацией здравоохранения.

По его мнению, российская вакцина может получить одобрение ВОЗ «в I квартале, в первом полугодии» этого года.20 декабря директор по регулированию и преквалификации ВОЗ Роджерио Гаспар отметил, что в организации ожидают документы по российской вакцине к концу декабря и в январе, инспекции могут состояться в феврале.Российский фонд прямых инвестиций подал заявку на регистрацию «Спутник V» в ЕМА 9 февраля 2021 года.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA