Александр Гинцбург Дмитрий Прусс Россия Санкт-Петербург Москва Красноярский край Дания Общество коронавирус Вирус Александр Гинцбург Дмитрий Прусс Россия Санкт-Петербург Москва Красноярский край Дания

В Дании нашли новую опасную мутацию «омикрона»

Сейчас читают: 617
rosbalt.ru

Датские ученые нашли у линии коронавируса BA.2, известной как «стелс-омикрон», новую опасную мутацию. Об этом сообщается в отчете расположенного в Дании научно-исследовательского института Statens Serum Institut.Мутация, которая была обнаружена в белке ORF3a, отвечающем за воспаление в клетках заразившегося и перемещение вируса по ним, получила название H78Y.

Генетик Дмитрий Прусс рассказал «Известиям», что функциональное значение этой мутации пока не раскрыто. Опасение ученых вызывает тот факт, что новый ген может повышать скорость передачи «омикрона» от человека к человеку.Ранее глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург пояснил, что новые мутации коронавируса будут возникать постоянно.

При этом они будут стремиться побороть существующий у людей иммунитет. При этом создатель «Спутника V» затруднился пояснить, как это может отразиться на свойствах штамма.

Коронавирус в России за минувший день выявили еще у 166 тыс. 631 человека. В целом, с начала пандемии, диагноз подтвердился у 14 млн 480 тыс.

Читать на rosbalt.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA