Наталья Кузенкова Москва Белоруссия Общество Здоровье и красота Наталья Кузенкова Москва Белоруссия

Терапевт рассказала, как восстановить организм после перенесенного ковида

Сейчас читают: 642
ont.by

Главный врач московской клиники Наталья Кузенкова рассказала, что может способствовать полному восстановлению после перенесенного COVID-19, передает «ТАСС».

Пациентам, которые недавно перенесли коронавирус противопоказаны физические и эмоциональные нагрузки. Важную роль в укреплении ослабленной вирусом иммунной системы играет умеренная физическая активность: оздоровительные упражнения Наталья Кузенкова рекомендует делать в течение 20-30 минут пять дней в неделю.

Начинать нужно с непродолжительных занятий, постепенно увеличивая их время. Чтобы вернуться к тому уровню активности, который был у человека до болезни, придется запастись терпением и потратить не один месяц.Также врач рекомендует внимательно отнестись к своему рациону: в нем должно быть достаточное содержание необработанных или цельнозерновых продуктов, таких как овсянка, гречка, булгур, рис или перловка.

Включите в меню бобовые – фасоль, чечевицу. Ценным источником жирорастворимых витаминов являются растительные масла и орехи.«Очень важно ежедневно потреблять не менее пяти порций свежих овощей, фруктов, ягод, салатных листьев и зелени – так вы обеспечите себя не только необходимым количеством витамина C, бета-каротина, фолиевой кислоты, биофлавоноидов, но и клетчаткой, необходимой для поддержания микробиома кишечника.

Читать на ont.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA