Камиль Хафизов Россия Дания коронавирус коронавирусная инфекция Камиль Хафизов Россия Дания

«Стелс-омикрон» зафиксирован уже практически во всех регионах России

Сейчас читают: 895
readovka.news

«Стелс-омикрон» уже практически во всех регионах России, но резкого подъема заболеваемости коронавирусом не ожидается, заявил эксперт Роспотребнадзора Камиль Хафизов. «Стелсом» ученые называют одну из линий штамма «омикрон » – BA.2, сообщают РИА Новости. Омикрон ВА.2 или «стелс-омикрон» В штамме «омикрон» специалисты выделили несколько его сублиний: BA.1, BA.2, BA.3.

Линия ВА.2 получила название «стелс-омикрон». Новая мутация COVID-19 была обнаружена в январе 2021 года в Дании. Типичным проявлением нового штамма является кашель.

В ВОЗ считают, что данный подвид является более контагиозным. Однако данных, подтверждающих то, что заболевание протекает в тяжелой форме, нет. «В РФ доля BA.2 также стабильно растет и в центральной части страны составляет сейчас более половины от всех новых выявленных случаев омикрона, присутствуя практически во всех регионах страны», – отметил Хафизов.

По мнению эксперта увеличения числа заболевших не предвидится, так как большая часть населения обладает иммунитетом – люди либо переболели, либо сделали прививку.

Читать на readovka.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA