Наталья Пшеничная SARS-CoV-2 Роспотребнадзор инфекция Наталья Пшеничная

Сочетание гриппа и SARS-CoV-2 протекает тяжелее, заявили в Роспотребнадзоре

Сейчас читают: 915
ufacitynews.ru

Одновременное заражение гриппом и коронавирусной инфекцией нового типа SARS-CoV-2 способствует тяжелому течению заболевания, предупредила в интервью «Газете.ру» Наталья Пшеничная, заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. «Мы видели это на примере первой волны пандемии, когда вирусы гриппа активно циркулировали в человеческой популяции, и потом пришел COVID–19», – утверждает специалист.

По ее словам, больные коинфекцией пациенты более часто умирают. Вместе с тем эксперт заметила, что врачи понимают это и «проводят обязательное тестирование при помещении в стационар, чтобы провести коррекцию лечения в случае коинфекции».

Пшеничная также рассказала, что заразиться ковидом в дополнение к гриппу или наоборот в самой больнице маловероятно, а анализы делают возможным быстро определить, чем именно болен пациент, после чего – направить его в соответствующее отделение.

В случае, когда анализы на оба вируса окажутся отрицательными, больного постараются положить в отдельное помещение. Невозможно надежно отличить без анализов коронавирусную инфекцию от гриппа, так как у них совпадают большая часть симптомов, поэтому лабораторная диагностика при поступлении обязательна, заключила представитель Роспотребнадзора.

Читать на ufacitynews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA