Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
медицина статья

Словарь по медицине

Сейчас читают: 220
koronavirus.center

Профилирование экспрессии генов

Биологические факторы, которые помогают принимать решения о лечении, а также индивидуальный уровень риска пациента.

Глобулин

Глобулины - это группа белков в крови. Они вырабатываются в печени вашей иммунной системой. Глобулины играют важную роль в функционировании печени, свертывании крови и борьбе с инфекциями. Есть четыре основных типа глобулинов. Их называют альфа-1, альфа-2, бета и гамма.

Скорость клубочковой фильтрации (СКФ)

Тест, оценивающий, насколько хорошо работают почки. СКФ определяет, сколько крови проходит через клубочки
(структура в почках, фильтрующая кровь) каждую минуту.

Гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (G-CSF)

Белок, который обычно вырабатывается организмом, стимулирует костный мозг вырабатывать нейтрофилы. Он также используется для предотвращения или лечения нейтропении или низкого количества лейкоцитов .

Фактор роста

фото: mioby.ru

Вещество естественного происхождения в организме, которое стимулирует рост клеток. Эритропоэтин, фактор роста, который стимулирует рост красных кровяных телец, следует рассматривать у пациентов с множественной миеломой, страдающих анемией, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

Тяжелая цепь

Более длинная белковая цепь, которая является частью антитела / иммуноглобулина.

Гематокрит

Процент эритроцитов в общем количестве цельной крови. Его можно использовать для проверки различных состояний, таких как анемия. Анемия может быть признаком того, что миеломные клетки занимают большую часть вашего костного мозга и не оставляют достаточно места для нормальных клеток костного мозга, чтобы вырабатывать красные кровяные тельца.

Гематопоэтические стволовые клетки

Стволовая клетка костного мозга (в основном у взрослых), дающая начало клеткам крови на протяжении всей жизни организма.

Гемоглобин

фото: tildacdn.com

Белок в красных кровяных тельцах, который переносит кислород из легких в ткани вашего тела. Ваш врач может использовать ваш уровень гемоглобина, чтобы определить стадию множественной миеломы.

Гиперкальциемия

Состояние, при котором в крови содержится слишком много кальция. При множественной миеломе гиперкальциемия может привести к повреждению костей, вызванному множественной миеломой. Гиперкальциемию обычно лечат в экстренном порядке с использованием внутривенных жидкостей и лекарств, которые уменьшают разрушение костей и лечат множественную миелому. Признаки и симптомы могут включать потерю аппетита, тошноту, жажду, усталость, мышечную слабость, беспокойство и спутанность сознания. Повышение уровня кальция> 10 мг / дл является критерием КРАБ, который указывает на повреждение органов-мишеней, связанное с активной множественной миеломой.

Синдром повышенной вязкости

Повышенная вязкость или густота крови. В редких случаях повышенная вязкость может быть осложнением множественной миеломы из-за увеличения циркулирующих иммуноглобулинов, что происходит при множественной миеломе.

Иммунная система

фото: belok.ua

Сложная сеть клеток, тканей, органов и веществ, которые они производят, помогает организму бороться с инфекциями и другими заболеваниями.

Иммунофиксация (сыворотка и моча)

Тесты, определяющие уровень моноклонального белка. В тесте электрофореза иммунофиксации сыворотки используется кровь, а в тесте электрофореза иммунофиксации мочи используется моча. Их рекомендуют как часть первоначального диагностического обследования множественной миеломы и для наблюдения за заболеванием.

Иммуногистохимия

Тест, часто выполняемый на костном мозге, который определяет, присутствуют ли моноклональные белки, и измеряет участие плазматических клеток.

Иммуномодулирующие препараты

Класс препаратов, модулирующих функцию иммунной системы.

Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA