Евгений Тимаков коронавирус пцр-тест Облако тегов Евгений Тимаков

Российский врач объяснил отрицательные ПЦР-тесты при "омикроне"

Сейчас читают: 831
news.vse42.ru

Инфицированные омикрон-штаммом могут получить отрицательные результаты ПЦР-тестов в некоторых случаях. Подробнее об этом рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

По его словам, если у пациента проявились симптомы заражения "омикроном", но тест на коронавирус отрицательный, его следует считать заразным. – Если человек имеет отрицательный тест и все признаки заболевания, может быть, у него был неправильно взят анализ: или не в тот день, или недостаточное количества материала, – объяснил Тимаков.

Он добавил, что "омикрон" достаточно быстро может "уйти" из носоглотки. При этом человек может продолжить выделять вирус и представлять опасность для окружения.

Так, инфекционист рекомендовал в такой ситуации сократить контакты с людьми, как минимум на инкубационный период штамма – в среднем двое или трое суток, – а через неделю будет известно наверняка, произошло заражение или нет.

Читать на news.vse42.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA