Евгений Тимаков Санкт-Петербург коронавирус заражение Евгений Тимаков Санкт-Петербург

Эксперт объяснил, может ли ПЦР-тест оказаться отрицательным при заражении «Омикроном»

Сейчас читают: 402
spb.mk.ru

В некоторых случаях ПЦР-тест показывает отрицательный результат, даже если пациент имеет симптомы заражения «Омикроном». Так считает врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

По его словам, отрицательный результат ПЦР-теста может объясняться не только отсутствием коронавируса в организме. Например, так происходит, когда в качестве образца для исследования берется недостаточное количество материала, или же когда возбудитель болезни успевает покинуть носоглотку и переместиться дальше. «МК в Питере» решил спросить у специалистов лаборатории HELIX, действительно ли стандартное ПЦР-тестирование не может выявить штамм «Омикрон» COVID-19. «Реагенты, используемые в Лабораторной службе HELIX, для ПЦР-тестов на коронавирус, выявляют возбудителя COVID-19 c высокой точностью, независимо от штамма.

Для повышения надежности диагностики, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, мы используем тест-системы, имеющие в качестве мишеней не один, а несколько генов, специфичных для коронавируса SARS-CoV-2», – сообщила руководитель отдела коммуникаций HELIX Мария Балутина.

По словам эксперта, при соблюдении правил подготовки к анализу, тщательному взятию биоматериала, а также при соблюдении сроков, учитывающих течение инфекционного процесса, сложностей в выявлении омикрон-штамма нет.

Читать на spb.mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA