Евгений Тимаков Санкт-Петербург Общество Вирус Евгений Тимаков Санкт-Петербург

Врач объяснила разницу между экспресс-тестами и ПЦР-тестированием

Сейчас читают: 809
spb.mk.ru

В Петербурге набирает популярность экспресс-тестирование на COVID-19. Чем этот анализ отличается от ПЦР-теста и в каких случаях его удобно применять, рассказала «МК в Питере» главный врач сети лабораторий LabQuest Светлана Савченко. «Принципиальная разница в том, что экспресс-тесты выявляют антиген коронавируса – фрагменты его белков, а ПЦР – РНК вируса, фрагменты его генетического материала», – объяснила Светлана Савченко.

Исследования показывают, что результаты исследований совпадают в 85 % случаев, ПЦР точнее, чем экспресс-тест. Результат экспресс-теста нужно подтверждать при помощи ПЦР.

При этом экспресс-тесты незаменимы, когда нужно очень быстро поставить диагноз, например, в местах большого скопления людей и начать лечение.

Но ПЦР-тесты дают более надежный результат, и его уже не нужно ждать сутки. У экспресс-тестов чувствительность сильно варьирует от вирусной нагрузки.

Читать на spb.mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA