Маргарита Симоньян Россия Москва Израиль Политика технологии СМИ Маргарита Симоньян Россия Москва Израиль

РКН задумался о применении экономических ограничений против YouTube из-за RT

Сейчас читают: 282
iz.ru

Роскомнадзор (РКН) рассматривает возможность применения мер экономического характера в отношении американского видеохостина YouTube за систематическую блокировку каналов российских СМИ, включая откровенно политизированную блокировку канала RT DE — RT auf Sendung сразу в день его запуска.

Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства, которое поступило в «Известия» в пятницу, 4 февраля.В качестве мер рассматриваются экономические ограничения, предусмотренные Федеральным законом «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации» (№ 236-ФЗ).Закон в том числе предусматривает запрет на размещение рекламы, поисковую выдачу, ограничение платежей и переводов денег.16 декабря 2021 года YouTube заблокировал аккаунт вещающего на немецком языке телеканала RT Deutsch за якобы обход ограничений, наложенных ранее, — речь об удалении других каналов RT.

Затем, 22 декабря, RT сообщил, что германский регулятор MABB вынудил европейского оператора спутниковой связи Eutelsat 9В снять со своей платформы телеканал RT DE, который вел вещание на немецком из студии в Москве.В 2021 году видеохостинг YouTube заблокировал в общей сложности пять аккаунтов и девять материалов российских СМИ.

В 2020-м — девять раз ограничивал доступ к аккаунтам СМИ РФ и три раза — к их материалам. Ограничения затронули официальные аккаунты телеканалов НТВ, России 24, ТВЦ, Russia Today, Sputnik и ряда других.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA