Владимир Болибок Лондон Юар коронавирус заражение Владимир Болибок Лондон Юар

Риск повторно заразиться омикроном в 5 раз выше, чем дельтой

Сейчас читают: 122
abnews.ru

Британские ученые посчитали, что риск повторного заражения штаммом коронавируса «омикрон» по сравнению с «дельтой» выше в 5,4 раза.

Об этом сообщает издание Express со ссылкой на данные исследования, проведенного Имперским колледжем Лондона.По данным исследования, защита от коронавируса остается только у 19% переболевших ковидом.

При этом по подсчетам ученых, риск заболеть повторно омикроном, который отличается меньшей патогенностью, но большей заразностью, в 5,4 раз больше, чем риск повторного заражения дельта-штаммом.Иммунолог Владимир Болибок в разговоре со «Свободной прессой» отметил, что в данном исследовании не учитывали генетику штамма.

Дело в том, что к штамма омикрон множество разновидностей, и из исследования не ясно, переболевшие заражались повторно теми же вариантами омикрона, или же другими мутациями.В то же время исследование ученых из ЮАР показало, что после омикрона у переболевших остается некоторая защита от дельта-штамма коронавируса.

Читать на abnews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA