Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Россия Москва коронавирус болезни вакцинация Россия Москва

Прорывная инфекция: главные феномены заразности омикрона назвал врач

Сейчас читают: 983
profile.ru

Омикрон-штамм коронавируса способен вызвать у больного развитие прорывной инфекции и феномен иммунного ускользания. Эти проявления снижают защиту человека, полученную в результате вакцины или перенесенного заболевания.

Об этом заявил врач-иммунолог Владислав Болибок. Он подчеркнул высокую контагиозность омикрона и рассказал, чем этот вариант коронавируса отличается от своих предшественников. "Штамм «омикрон» вызывает феномен иммунного ускользания, заключающийся в том, что из-за мутаций спайк-протеин перестает реагировать на антитела, образующиеся после вакцинации, и эффективность укола снижается", – сказал Владислав Болибок.

Таким образом, сколько бы человек не делал прививок от COVID-19, организм сможет вырабатывать антитела только против вакцинного варианта белка, поэтому они не способы защитить против распространенного сейчас мутантного штамма.

В результате, отметил врач, повторному заражению коронавируса подвержены даже ревакцинированные. Более того, он заметил иной механизм, который омикрон использует для проникновения в человеческую клетку.

Читать на profile.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA