Татьяна Руженцова Россия Москва Роспотребнадзор симптомы эпидемиолог Татьяна Руженцова Россия Москва

Особенности постковидного синдрома после «омикрона» назвали в Роспотребнадзоре

Сейчас читают: 699
ufacitynews.ru

Татьяна Руженцова, замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, рассказала ТАСС об особенностях постковидного синдрома у людей, переболевших «омикрон»-штаммом коронавируса.

По словам эксперта, после перенесенного «омикрона» постковидный синдром, возможно, имеет меньше симптомов, нежели после вызванного «дельта»-штаммом инфекции заболевания. «Реже отмечаются признаки тромбозов, устойчивые сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные нарушения», – добавила Руженцова.

Представитель Роспотребнадзора также рассказала, что связано это может быть с наличием иммунитета у многих инфицированных новым штаммом, более молодым возрастом заболевших и быстрым стартом активной терапии в связи с ярко выраженными симптомами ковида.

Кроме того, специалист сообщила, что у ранее вакцинированных пациентов после штамма «омикрон» какие-либо последствия фиксируются гораздо реже.

Читать на ufacitynews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA