Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
статья

Причины появления и методы лечения ящура

Сейчас читают: 102
koronavirus.center

Ящур может возникать у детей грудного возраста с низким уровнем иммунитета. При этом у младенца появляется сыпь и герпес на руках, ногах, во рту, а также симптомы лихорадки по всему телу.

У небольшого числа людей состояние может осложняться появлением таких заболеваний, как миокардит, энцефалит, менингит, инфекции дыхательных путей. В некоторых тяжелых случаях, когда болезнь прогрессирует слишком быстро, наступает смерть человека.

Данное заболевание в основном вызывается энтеровирусами, которые проникают в организм человека через пищеварительный тракт и дыхательные пути и связываются с соответствующими вирусными рецепторами на поверхности эпителиальных клеток, расположенными в глотке и кишечном тракте.

ящур
фото: emergency-live.com

После связывания вируса с рецептором он проникает в клетку за счёт процесса эндоцитоза, а затем реплицируется в больших количествах и попадает в кровь, вызывая воспалительную реакцию в соответствующих тканях и органах. У небольшого числа людей может возникнуть тяжелая стадия инфекции и множественные заболевания органов из-за обширной репликации вируса в органе-мишени.

Основным источником заражения данной болезнью являются животные, причем рецессивная зараженность этим заболеванием чрезвычайно высокая. В жаркой и влажной среде вероятность распространения данного заболевания увеличивается в несколько раз. В таких условиях ящур может распространяться через экскременты и слюну инфицированного человека, что чрезвычайно заразно и вредно. Поэтому при обнаружении заболевания требуется своевременное и активное лечение.

Способы лечения

1. Общее лечение

ящур
фото: zverovod.info

Принцип общего лечения при возникновении данного заболевания заключается в охлаждении тела, седация и профилактика фебрильных судорог. В обычных случаях необходимо пройти лечение в амбулаторных клиниках. При этом во время лечения следует проводить изоляционные и защитные мероприятия, чтобы избежать возникновения перекрестного заражения. В то же время следует соблюдать легкую диету, тщательно ухаживать за полостью рта и кожей, а также активно контролировать температуру тела. При повышении температуры тела выше 38,5 градусов можно использовать физический метод, такой как использование тёплых компрессов для охлаждения и снижения температуры тела.

В период болезни необходимо внимательно следить за жизненно важными показателями человека, поддерживать нормальную проходимость дыхательных путей и при необходимости вдыхать ингаляции, содержащие кислород. При этом следует также уделять внимание поддержанию водно-электролитного баланса.

2. Медикаментозное лечение

На ранней стадии заболевания можно использовать спрей или небулайзер с интерферирующим веществом. Эффект от этого вида лечения лучше всего проявляется, когда оно применяется в течение от 24 до 48 часов после возникновения заболевания.
Кроме того, можно использовать рибавирин, который также оказывает определенное влияние на состояние организма на ранней стадии заболевания. Однако данный препарат необходимо применять путем внутривенной инфузии и следует обращать внимание на побочные реакции от его использования и репродуктивную токсичность во время применения.

ящур
фото: vietnam.vn

В тяжелых случаях возможно использовать симптоматическое лечение, включая снижение внутричерепного давления и применение вазоактивных препаратов, а при необходимости следует рассмотреть использование инфузионной терапии.
Из вышеизложенного видно, что появление ящура в основном возникает из-за наличия энтеровирусов, которые передаются при тесном контакте между больными и людьми с латентными инфекциями и которые являются высококонтагиозными. Как только болезнь обнаружена, то человека необходимо вовремя лечить.

Легкие формы данного заболевания обычно не требуют специального лечения и излечиваются в течение 7-10 дней. После прохождения лечения человеку необходим уход, чтобы избежать возникновения осложнений, таких как миокардит, пневмония и отек легких.

 
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA