Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
статья

Делирий или бред: Причины, симптомы и диагностика

Сейчас читают: 945
koronavirus.center

Делирий (или бред), является довольно распространенным нейрокогнитивным расстройством. Это не психическое заболевание, а набор симптомов, которые могут возникать при различных соматических заболеваниях.

делирий
фото: dzeninfra.ru

Причины

Термин "делирий" чаще всего ассоциируется со стимуляторами. Симптомы делирия чаще всего возникают после отмены психоактивных веществ и наркотиков длительного действия или при отравлении ими. Особенно хорошо известен алкогольный делирий, симптомы которого в более серьезных случаях встречаются у компульсивных любителей алкоголя. Делирий одинаково часто встречается у пожилых людей, у хирургических пациентов после общей анестезии или при очень высокой температуре.

Симптомы

Симптомы, сопровождающие делирий, - это в основном слуховые, тактильные и зрительные галлюцинации, которые часто сопровождаются тревогой и психомоторным возбуждением. У пострадавшего возникают проблемы с концентрацией внимания, он дезориентирован во времени и пространстве. Также возникают нарушения сна.

Типы заболевания

Существует три типа делирия:

  • Гиперактивный - в этом случае наблюдается повышенная двигательная активность и возбуждение, а также переменчивое настроение и агрессия.
  • Гипоактивный — проявляется снижением психомоторной активности. Иногда до состояния пониженной реактивности на раздражители и дезориентации, называемого "ступор". Люди в таком состоянии выглядят сонливыми и замкнутыми.
  • Смешанный — при этой форме делирия наблюдаются симптомы нарушения сознания и концентрации внимания, но они не сопровождаются изменениями двигательной активности.

Диагностика

делирий
фото: centervasilenko.ua

При диагностике делирия следует обратить внимание, в частности, на следующие симптомы:

  • нарушения сознания;
  • когнитивная дисфункция;
  • острое начало и тяжесть симптомов;
  • наличие соматического заболевания или возможной интоксикации.

Перечисленные признаки включены в диагностические критерии делирия, которые сформулированы в классификациях болезней МКБ-10 и DSM-IV. Эти критерии также включают психомоторные нарушения, нарушения сна и изменения суточного ритма, а также эмоциональные расстройства. Иногда небольшие изменения в психическом состоянии пациента могут свидетельствовать о делирии, поэтому для постановки правильного диагноза необходим специалист. Психиатр, невролог, хирург, терапевт или другой специалист по соматическим заболеваниям.

Лечение

Прежде чем начать лечение, необходимо установить точные причины бреда. Универсального фармакологического лечения для пациентов с этим заболеванием пока не разработано, поэтому по поводу некоторых методов лечения возникают споры. Однако считается, что важную роль в лечении играют как фармакологические, так и нефармакологические вмешательства. Нелекарственные методы гораздо безопаснее, особенно для пожилых людей. В случае алкогольного делирия лучше всего госпитализировать пациента. Помимо введения лекарств, врачи следят за тем, чтобы организм был адекватно гидратирован и детоксифицирован.

Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA