Марион Купманс Россия Франция Канада штат Аляска ученые вирусы Сибирь климат Ледники Марион Купманс Россия Франция Канада штат Аляска

Зомби вирусы из Сибири - будет новая пандемия или нет - прогноз ученых

Сейчас читают: 677
apostrophe.ua

В Сибири России планируют масштабные горнодобывающие работы, в рамках которых для добычи нефти и руды хотят сделать огромные отверстия в глубокой вечной мерзлоте.

Это освободит огромное количество патогенов, сохранившихся во льду за миллион лет, считают ученые. Об этом сообщает Science.

Древние вирусы в вечной мерзлоте Арктики могут освободиться из-за глобального потепления, спровоцировав большую вспышку болезни.

Верхние слои основных запасов планеты в Канаде, Сибири и Аляске тают. Вместе с тем вирусолог Марион Купманс из медицинского центра в Роттердаме и французский генетик Жан-Мишель Клавери считают, что опасность также несет исчезновение арктического морского льда, из-за чего в Сибири планируют увеличить судоходство, перевозку и промышленное развитие, проводя масштабные горнодобывающие работы и делая большие отверстия в глубокой вечной мерзлоте. "Если вы посмотрите на историю вспышек эпидемий, одним из ключевых факторов были изменения в землепользовании.

Читать на apostrophe.ua
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA