Татьяна Руженцова Наталья Кузенкова Москва коронавирус врачи легкие Татьяна Руженцова Наталья Кузенкова Москва

«Орган-мишень»: врач назвала наиболее уязвимую к коронавирусу часть организма

Сейчас читают: 267
vm.ru

Наиболее сильно страдающий из-за коронавируса орган человека — это легкие. Об этом заявила главврач московской городской поликлиники №68 Наталья Кузенкова. — Самый главный орган-мишень — это легкие, и хотя уже сейчас известно, что штамм омикрон значительно реже вызывает пневмонии, и мы это видим в нашем амбулаторном КТ-центре, но одним из осложнений может быть коронавирусная пневмония и отдаленные последствия, которые связаны с коронавирусной пневмонией, — рассказала она в беседе с «».

Также COVID-19 может вызвать тромботические расстройства. Причиной этому становится увеличение вязкости крови, ведущей к инсульту.

Чтобы легче перенести болезнь врач рекомендует вакцинироваться. По ее словам, вакцинированные из так называемых групп риска, включающих пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями, переносят коронавирус намного легче, чем те, кто от прививки отказался.

До этого заместитель главы по клинической работе НИИ эпидемиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова , что одним из симптомов новой мутации коронавирусной инфекции «омикрон» может стать сыпь и раздражение на коже.

Читать на vm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA