Михаил Мартынов Россия Нью-Йорк Общество коронавирус мозг Михаил Мартынов Россия Нью-Йорк

Невролог Минздрава РФ рассказал об изменениях в мозге после COVID

Сейчас читают: 658
ura.news

Во время заболевания или после перенесенного коронавируса у человека могут возникнуть цереброваскулярные болезни, а именно ишемический инсульт (инфаркт мозга — прим.

URA.RU). Об этом URA.RU рассказал главный внештатный невролог Минздрава России Михаил Мартынов. «Коронавирус поражает эндотелий сосудистого русла, включая эндотелий сосудов головного мозга.

Мы достаточно часто наблюдаем у пациентов на фоне коронавирусной инфекции, либо непосредственно после нее возникновение острых цереброваскулярных расстройств.

Это чаще ишемические инсульты», — заявил Михаил Мартынов. Невролог напомнил, что ученые еще в начале пандемии доказали опасность воздействия COVID-19 на головной мозг. «В мае 2020 года на основании данных по Нью-Йорку было показано, что церебральные инсульты на фоне коронавирусной инфекции возникают в восемь раз чаще, чем церебральные инсульты на фоне гриппа.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA